Пятница
19 Апр 2024
16:19
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 69
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта

"Шиханский край" (Бугурусланский район)

Блог

Заботой и вниманием окружена женщина - мать в нашей стране.

За 1945 год многодетным матерям в нашем районе выплачено 335342 рубля.

Александра Ивановна Слугина имеет 11 детей. В 1945 году получила 5 тысяч рублей.

Устинья Ряхова имеет 9 детей, ею на воспитание получено 3500 рублей.

Татьяна Гавриловна Паранькина воспитывает 8 детей. Государство выдало ей 2500 рублей.

Февронья Степановна Медведева на воспитание 7 детей получила в 1945 году 2500 рублей.

Много матерей награждены. Мария Филипповна Бедноровская  награждена орденом "Материнская слава" первой степени.

Евдокия Михайловна Щербакова получила орден "Материнская слава" второй степени.

Татьяна Гордеевна  Григорьева, мать семерых детей, награждена орденом "Материнская слава"  III степени.

Всего награ ... Читать дальше »

Просмотров: 268 | Добавил: Admin | Дата: 09 Мар 2022 | Комментарии (0)

Большим авторитетом среди школьников М.-Боклинской средней школы пользуется Мария Васильевна Подвойская.

"Строгая", - с любовью добавляют дети, упоминая о своей учительнице.

Мария Васильевна в нашей школе заведует учебной частью. Свой педагогический опыт и мастерство умело передаёт молодым учителям. Всегда аккуратная, требовательная к себе и другим, она старается и сама, и добивается от других выполнения любого дела в необходимые сроки.

Большие надежды на право быть хорошим учителем подаёт молодая учительница Галина Афанасьевна Захарова. Она тщательно готовится к каждому уроку, применяет наглядные пособия, добивается, чтобы каждый ученик непременно понял её объяснение.

Галина Афанасьевна много внимания уделяет и своей учёбе. Она состоит заочницей в Бугурусланском учительском институте, аккуратно выезжает на сессии, успешно сдаёт экза ... Читать дальше »

Просмотров: 295 | Добавил: Admin | Дата: 09 Мар 2022 | Комментарии (0)

Татьяна Александровна Тихонова - народная учительница. Почётно звание - народный учитель в нашей стране.

За скромный труд - воспитание детей - Татьяна Александровна удостоена получения правительственной награды - награждения орденом.

За свою долголетнюю работу Татьяна Александровна сотням молодого поколения указала дорогу в жизни, помогла найти своё место. Глубоки и заслуженным уважением пользуется она у населения.

В годы войны, несмотря на преклонность своих лет и болезни, она наравне с другими, трудилась, не покладая сил.

Кончилась война, люди вернулись к мирному труду.

Татьяна Александровна чувствует, что её силы нужны, что она может принести ещё большую пользу Родине.

В дни подготовки к выборам в Верховный Совет СССР она была одним из лучших агитаторов в районе. Труд её принёс свои плоды. Избиратели, где она была агитатором ... Читать дальше »

Просмотров: 287 | Добавил: Admin | Дата: 09 Мар 2022 | Комментарии (0)

Пилюгинский бой.

1. Выступление.

Мы выступили из Архангельского рано, на заре, когда еще солнце не согрело землю, на лугу пахло ночной сыростью, а в воздухе стояла напряженная предутренняя тишина. Один за другим выходили в просторное поле наши полки, выстраивались и молча, без криков, без песен, без шума, двигались к высокому сырту, заслонявшему ближние деревни. По всем направлениям разбросаны были передовые группы; конная разведка умчалась вперед и скоро пропала из вида. Мы ехали перед полками – Чапаев, командир бригады и я, то и дело рассылая вестовых – или с полученными новыми сведениями, или за свежим материалом. Слева, из-за другого сырта, раздавалась глухая артиллерийская пальба – это за Кинелем; там должна продвигаться наша бригада, получившая задачу выйти неприятелю в т ... Читать дальше »

Просмотров: 418 | Добавил: Admin | Дата: 09 Фев 2022 | Комментарии (0)

Помнится (вспоминал дед М. Марказина) ходили к Кобылиным славить, конечно, по приглашению самого Андрея Михайловича. В полушубках и валенках не по размеру пришли к знакомому дому. Постучались в дверь. В сенцы вышёл дед Михаил. Увиде нас с братом крикнул :

- Наталья! Разбуди-ка Андрюшу, славить живодуевские мальцы пришли.

Нас проводили в коридор. Мы стояли раскрасневшиеся не то от мороза, не то от стеснения : всё-таки в дом торговца пришли, да ещё впервые. Вскоре вышёл и сам Андрей Михайлович. Мы с брательником затянули:

Рождество Твое,

Христе Боже наш,

Возсия Мирови свет разума,

В нём бо звездам служащии

Звездою учахуся

Тебе кланятися,

... Читать дальше »

Просмотров: 351 | Добавил: Admin | Дата: 07 Янв 2022 | Комментарии (0)

7 декабря 1934 года Постановлением Президиума ВЦИК из состава Средне-Волжского края выделена новая административно-территориальная единица — Оренбургская область, в состав которой вошли города: Оренбург, Орск, Бузулук, Бугуруслан, Абдулино, а также районы Абдулинский, Боклинский, Бугурусланский, Пономаревский, Сорочинский, Покровский, Соль-Илецкий, Каширинский, Шарлыкский, Саракташский, Буртинский, Орский, Кваркенский и Домбаровский. Кроме этого, в область были включены западная часть Адамовского, северные части Акбулакского и Степного районов, вся с ... Читать дальше »

Просмотров: 358 | Добавил: Admin | Дата: 07 Дек 2021 | Комментарии (0)

Сегодня мы вспоминаем о людях, которые подверглись репрессиям, погибли в годы террора, необоснованно были отправлены в ссылки и лагеря. Судьбы миллионов наших сограждан искалечены в этот страшный период.

Реабилитация жертв политических репрессий началась в 1954 году. В 1991 году был принят Закон «О реабилитации жертв политических репрессий», направленный на восстановление прав пострадавших.

На протяжении десятилетий со стороны общественных организаций и государства проводится работа по сохранению и увековечению памяти репрессированных. 

В "Зоне культурного наследия" Центральной районной библиотеки есть "Книга Памяти ж ... Читать дальше »

Просмотров: 351 | Добавил: Admin | Дата: 30 Окт 2021 | Комментарии (0)

Рождение Бугурусланского комсомола

Вдоль крутого берега Кинеля протянулась живописная улица, с которой, можно сказать, начинается Бугуруслан. На табличках надпись: «Комсомольская». Это название не случайное. Именно на этой улице (тогда она называлась Набережной) родилась городская комсомольская организация. Время было тревожное. Из города всего три недели назад изгнаны колчаковцы, еще по ночам то здесь, то там раздаются выстрелы — немало белогвардейцев затаилось и в городе, и в окрестных лесах, появляются банды. Еще не был восстановлен взорванный беляками мост через Кинель, не засыпаны окопы в прибрежном городском саду. Еще всего сотня верст до фронта — там красные полки ведут жестокие бои на дальних подступах к Уфе. Но город, над которым теперь уже навсегда взвилось красное ... Читать дальше »

Просмотров: 433 | Добавил: Admin | Дата: 29 Окт 2021 | Комментарии (0)

В Бугурусланском уезде на основании приказа Бугурусланского уездного революционного комитета от 18 октября 1918 года образованы распорядительные и исполнительные органы Советской власти.1
Точной даты образования Нижне-Павлушкинского сельского Совета по документам архива установить не удалось.
До мая 1928 года Нижне-Павлушкинский сельский Совет входил в состав Бугурусланского уезда Самарской губернии, с мая 1928 года – Средне – Волжской области, с 1929 года – Средне – Волжского края.
В связи с образованием Боклинского района в декабре 1932г. по административному делению Нижне-Павлушкинский сельский Совет перешел в ведение Боклинского района.2 С образованием Оренбургской области в 1934 – 1938 годы Нижне-Павлушкинский сельский Совет входил в состав Оренбургской области.
В 1936г. Боклинский район переименован в Мордовско – Боклинский район, до 1957г. Чкаловской области с 4 декабря 1957г. на основании Указа от 11.09.1957г. Чкало ... Читать дальше »

Просмотров: 318 | Добавил: Admin | Дата: 24 Сен 2021 | Комментарии (0)

 

Овражек и пруд

И все это родиной малой зовут.

... Читать дальше »

Просмотров: 723 | Добавил: Admin | Дата: 10 Июн 2021 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 »