Пятница
19 Апр 2024
13:05
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 69
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта

"Шиханский край" (Бугурусланский район)

Главная » 2021 » Апрель » 19 » 19 апреля - День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны
15:32
19 апреля - День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны

19 апреля 2021 года по всей стране проходит Всероссийская акция – День единых действий, в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 Добровольцы "Импульс" совместно с военно-поисковым отрядом "Бугурусланский" провели акцию в "точке роста" МБОУ "Михайловская СОШ" и в муниципальном ресурсном центре по поддержке добровольчества (волонтёрства) "Импульс" .
 Целью акции является сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.
 Уже в годы Великой Отечественной войны по мере освобождения оккупированной нацистами территории стали очевидны масштаб и чудовищность преступлений против мирного населения.
 19 апреля – особая дата в сохранении исторической правды о преступлениях нацистов. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников».
 Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.
 Этот Указ Президиума Верховного Совета СССР стал правовым основанием большой работы по установлению и расследованию преступлений нацистов против советского народа, которая велась с ноября 1942 г.

 Бондарь И.М. и Пронина Г.А. рассказали об акции.

 Участники акции просмотрели видеофильм «Без срока давности», подготовленный Министерством просвещения РФ.

 Почтили памяти жертв геноцида советского народа от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

 Написали Письма в будущее «Нельзя забыть» - послания самому себе и своим потомкам в форме треугольного (военного) письма, в котором выразили личное восприятие и позицию учащихся и добровольцев о преступлениях нацистов в отношении мирного советского населения.

 Письма были запечатаны и переданы директору школы на хранение в сейфе в течение пяти лет.

 Организаторы акции Министерство науки и высшего образования, Министерство просвещения Российской Федерации, совместно с АНО «Агентство социальных технологий и коммуникации» и ООД «Поисковое движение России».

Фото акции http://shihan-krai.ru/photo/19_aprelja_2021/den_edinykh_dejstvij/9

 


 

Просмотров: 427 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar