Суббота
20 Апр 2024
06:37
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 69
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта

"Шиханский край" (Бугурусланский район)

Главная » Архив новостей
« 1 2 3 4 5 6 7 8 »

17 марта,  в Коровинской сельской библиотеке для учащихся 5-6 классов проведён час памяти: «Мужество, ценою в жизнь», посвящённое герою-земляку А. Прохоренко. Мероприятие было открыто песней А. Хвацкого: «Он не мог иначе». Ребята приняли активное участие в проведении мероприятия: рассказана биография героя, озвучены его последние слова.  Продемонстрирована слайд-презентация с фото героев-участников локальных войн: «Ушедшие, но не забытые».                         Библиотекарь кратко ознакомила, что представляет собой «Исламское государство», которое является огромной угрозой для всего мирового сообщества. В конце мероприятия было подчёркнуто, что память о героях живёт в памятниках, названиях улиц, парков, песнях, стихах и конечно же в наших сердцах.

Наталия Терентьева.

... Читать дальше »

Просмотров: 472 | Добавил: Admin | Дата: 17 Мар 2020 | Комментарии (0)

В Аксаковской сельской библиотеке прошел урок мужества. Была показана презентация «Герой Пальмиры». Библиотекарь рассказала о герое России Александре Прохоренко. Никого не оставил равнодушным рассказ о событиях в Сирийской республике, о семье, жизни и подвиге нашего земляка, офицера Российской Армии А. Прохоренко. Много эмоций вызвал у ребят видеоролик, снятый на песню С. Тимошенко «Я вернусь», а также документальная фото-видео хроника, А.Хвацкого «Он не мог иначе» посвящённую подвигу А. Прохоренко. Учащиеся совершили виртуальную экскурсию по местам памяти, где установлены памятники и мемориалы; Оренбургское президентское кадетское училище, а так же г. Смоленск и г. Оренбург. Библиотекарь в своей беседе затронула тему локальных войн современности. Почтили минутой молчания всех воинов-земляков, погибших при исполнении воинского долга в Афганистане, Чечне, Сирии.

     После просмотра презентации и видеофильмов, с ребятами состоялась беседа. Они рассуждали, мог ли Александр Прохоренко поступить по-другому или это был единственный выход из ситуации. В завершении, как наказ, прозвучали слова: «Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о павших… Подвиг Героя – Александра Прохоренко, пример для вас».< ... Читать дальше »

Просмотров: 496 | Добавил: Admin | Дата: 17 Мар 2020 | Комментарии (0)

17 марта в Комнате Славы с. Пронькино прошло мероприятие  «Об этом помнит вся Россия», посвящённое 75–летию  Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие открыло выступление представителей из Региональной общественной организации  «Объединение художников и творческих людей  Оренбургской области «Феникс». Они представили своё творчество. Заместитель председателя правления организации Татьяна Николаевна Зямзина рассказала о их творческой поездке и познакомила с  художником  С.В. Кузнецовым, который представил свои художественные произведения. Он рассказал о сюжетах  картин, основанных на реальных событиях. В ярких, красочных  картинах показана  отвага и преданность Родине четвероногих друзей пограничников-собак.    Далее учащиеся Пронькинской школы  ознакомили нас с мужеством и героизмом солдат: участников  Великой Отечественной  войны, участников Афганской и Чеченской войн. Посмотрели видеоролики о земляках – участниках  войн   «Народная память», «Оренбуржец- герой Афганской войны». И присоединились к областному часу памяти А. Прохоренко.   Вспомнили о его героическом подвиге, посмотрели видеоролик и посвятили строки поэзии.  Склонили головы перед светлой памятью сыновей, защищавших нашу Родину и почтили их минутой молчания. Приглашенный  участник военных действий в Сирии Журавлев Дмитрий Сергеевич, ... Читать дальше »

Просмотров: 496 | Добавил: Admin | Дата: 17 Мар 2020 | Комментарии (0)

Завьяловская сельская модельная библиотека приняла участие в комплексном патриотическом мероприятии, состоящем из нескольких разделов, объединённых темой Подвига. Представители художественного объединения "Феникс" во главе С.В. Кузнецовым, которые приезжают к нам уже второй раз, познакомили присутствующих с картиной "Бой за остров Даманский", которая напомнила о событиях 1969 года на границе с Китаем. Выступил очевидец и участник тех событий С.Ронжин. Второй частью мероприятия стала информация к 20-летию подвига 6-й роты воинов десантников в Аргунском ущелье Чечни. Затем вспомнили о подвиге А.Прохоренко, погибшего в марте 2016 года в Сирии, посвятили ему поэтические строки и песню. Минута молчания как дань памяти подвигу героев объединила всех присутствующих. Закончилось мероприятие ответами на вопросы и общей фотографией на память об этом дне. Завьяловцы благодарят членов объединения "Феникс" и надеются на дальнейшее сотрудничество во имя развития общего нравственного мировоззрения.

  

Елена Свинухова

#ЗавьяловкаБиблиотека #БугурусланскийРайон #подвиг #патриотизм #аргунскоеущелье #чечня #АлександрПрохоренко 

Просмотров: 472 | Добавил: Admin | Дата: 14 Мар 2020 | Комментарии (0)

13 марта в Советской модельной сельской библиотеке состоялся очередной этап литературного марафона "Дети читают книги о войне", посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Вниманию юных читателей было представлено творчество известной детской писательницы Веры Васильевны Чаплиной. Ребята с большим интересом слушали рассказ о жизни Веры Васильевны, где каждый день ее был наполнен общением с животными, которые и стали главными героями книг "Мои воспитанники", "Четвероногие друзья", "Питомцы зоопарка" и др. А для громкого чтения был выбран рассказ "Орлик", повествующий об отважном коне Орлике, спасшем жизнь своему хозяину в годы войны.

 

Просмотров: 428 | Добавил: Admin | Дата: 13 Мар 2020 | Комментарии (0)

 7 марта  Пилюгинская модельная сельская библиотека присоединилась к  всероссийской акции ЕР «Юные герои Великой Победы», которая стартовала  1 марта. Акция памяти «Юные герои Великой Победы», приурочена к 75-летию Победы.

 Акция нацелена на то, чтобы познакомить российских школьников с подвигами их сверстников в годы Великой Отечественной войны.

Участниками акции стали ученики 9-11 классов  Пилюгинской СОШ,  завуч по патриотическому воспитанию Прасолова М.В.. С помощью электронной презентации учащиеся узнали о юных героях, которые не только помогали в тылу, но и наравне со взрослыми ходили в разведку и приносили важные сведения в партизанские отряды, совершали легендарные подвиги. Это Марат Козей, Зина Портнова, Валя Котик, Саша Бородулин, Володя Дубинин, Леня Голиков. Эти мальчишки и девчонки посмертно удостоены звания Героя Советского Сою ... Читать дальше »

Просмотров: 521 | Добавил: Admin | Дата: 07 Мар 2020 | Комментарии (0)

В Завьяловском сельском Доме культуры совместно с библиотекой состоялось тематическое мероприятие "Чтобы не забыть-надо знать и помнить!", посвящённое теме Подвига в годы Великой Отечественной войны. Бугурусланец Кузнецов Сергей Вениаминович представил вниманию присутствующих свою картину триптих "Бой у села Легедзино". Для многих присутствующих увиденное и услышанное прозвучало набатом. Как мало ещё мы знаем о войне, о Подвиге. Так и хочется сказать "Простите нас, солдаты, что мы забыли о том что для памяти надо ещё и знать... А мы бываем ленивы и нелюбопытны...".
Героями представленной картины стали пограничники, которые летом 1941 года вступили в бой с фашистами, а рядом с ними были пограничные надрессированные собаки, которые тоже вступили в бой за свою Родину. Кстати, о подвиге пограничников  вы дополнительно можете прочитать в книге поэта Евгения Долматовского "Зелёная брама".
Вторая часть была посвящена дню воинов-интернационалистов. Тема подвига вновь объединила присутствующих. Неоднократно зал вставал в едином порыве вслушиваясь в слова выступающих. 
#ЗавьяловкаБиблиотека  #ЗавьяловскийСДК  #БугурусланскийРайон

Просмотров: 539 | Добавил: Admin | Дата: 28 Фев 2020 | Комментарии (0)

О переименовании Чкаловской области в Оренбургскую, 1957 

4 декабря 1957 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Чкаловская область, бывшая Оренбургская, получила свое первоначальное историческое название и вновь стала именоваться Оренбургской. 

«Учитывая пожелания и просьбы трудящихся, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 сентября 1957 года «Об упорядочении дела присвоения имен государственных и общественных деятелей краям, областям, районам, а также городам и другим населенным пунктам, предприятиям, колхозам, учреждениям и организациям», переименовать Чкаловскую область в Оренбургскую область и город Чкалов в город Оренбург». 

Справка: Из Оренбургской в Чкаловскую область была переименована Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 декабря 1938 года после трагической гибели легендарного летчика-испытателя В.П. Чкалова в знак увековечивания памяти о нем.
Источник : https://vk.com/uezdbug

Просмотров: 494 | Добавил: Admin | Дата: 04 Дек 2019 | Комментарии (0)

22 ноября, в Центральной городской библиотеке прошло очередное заседание круглого стола «Многонациональное разноцветье. Бугуруслан – территория согласия». Обсуждался вопрос привлечения молодежи к сохранению и изучению своих традиций.       В мероприятии приняли участие: - начальник отдела внутренней политики администрации МО «город Бугуруслан» И.А. Руппель; - председатель татарского общественного центра «Тугантел» Р. Б. Нуретдинов; - руководитель немецкого центра «Возрождение» О.Э. Блинова; - представитель Бугурусланского Хуторского Казачьего общества Семенов Ф.Д.; - библиограф МБУ «Центральная межпоселенческая библиотека» Пронина Г.А.; - библиотекарь ЦГДБ Ильина О.Л.; - студентка БПК Д. Горбунова.      Обмен опытом, разговор о работе и проблемах национальных центров чередовался выступлениями молодых участников заседания круглого стола. Подводя итоги заседания начальник отдела внутренней политики администрации МО «город Бугуруслан» Ирина Анатольевна Руппель представила и презентовала всем собравшимся, информационный справочник «Бугуруслан. Венок дружбы».

        ... Читать дальше »

Просмотров: 526 | Добавил: Admin | Дата: 25 Ноя 2019 | Комментарии (0)

Межрегиональная культурно-просветительская акция «Аксаковские дни в Оренбуржье», посвященная 228-летию со дня рождения известного русского писателя Сергея Аксакова, прошла 21 сентября 2019 года в музее – заповеднике С.Т. Аксакова.

Источник : https://www.youtube.com/watch?v=teLlAek9Ltg

Просмотров: 569 | Добавил: Admin | Дата: 24 Сен 2019 | Комментарии (0)

Районный конкурс чтецов на мордовском языке «Мордовское художественное слово» (Эрзянь вал), состоявшийся на базе Центральной межпоселенческой библиотеки собрал любителей мордовской культуры с разных уголков Бугурусланского района. Участниками мероприятия, посвященного юбилею Оренбургской области и Оренбургской Губернии, стали 9 чтецов и 2 творческих коллектива. На суд жюри были представлены выступления в номинациях «Авторская поэзия», «Театрализация», «Самый артистичный исполнитель» и «Лучшее чтение». Конкурс дал возможность всем желающим публично выступить, показать свои таланты, представить свои любимые стихи. Почетными гостями конкурса были Д.А.Таганов, член Союза писателей, эрзянский поэт, ... Читать дальше »

Просмотров: 764 | Добавил: Admin | Дата: 13 Сен 2019 | Комментарии (0)

В преддверии Дня народов Оренбуржья, который в этом году в области пройдёт 16 августа и в рамках областной культурно-просветительской акции «Лето в парке», Михайловский сельский дом культуры провёл этнокультурный праздник «Мир дому твоему!».

Участники художественной самодеятельности Михайловского СДК представили народности, которые проживают на территории села. Приятно прикоснуться к истоку нашей культуры, изучить её, свой род, свою историю. На Руси в старину говорили, что дом и всё, что в нём есть: и песни, и вышивка, и доброе слово – делают сей дом богатым. Вот и на площадке Михайловского СДК и Храма Архангела Архистратига Божьего М ... Читать дальше »

Просмотров: 580 | Добавил: Admin | Дата: 13 Авг 2019 | Комментарии (0)

9 августа в рамках областной культурно-просветительской акции "Лето в парке" прошло праздничное мероприятие "Казачий вечер", организованный народным семейным казачьим ансамблем Алексеевых Бугурусланского хуторского казачьего общества. Казаки народ верующий поэтому и концертная программа казачьего ансамбля была посвящена православным праздникам Ильину дню и мёдовому спасу. По старинному обычаю казаки распевали казачьи песни и щедро угощали гостей праздника пирогами, мёдом и ароматным чаем. Под задорные казачьи мелодии усидеть на месте никто не мог. Со всех сторон слышалось "Любо!" и "Браво!".

 

​​​​​​

... Читать дальше »

Просмотров: 542 | Добавил: Admin | Дата: 10 Авг 2019 | Комментарии (0)

Любовь к родному краю, знания его истории –

основа, на которой и может осуществляться

рост духовной культуры всего общества.

Д. С. Лихачёв

 

Эта цитата Д. Лихачёва стала ключевой в краеведческой квест-игре «Оренбуржье: с этой доброй землёй я сроднился навек», в котором приняли участие ребята пришкольного лагеря Завьяловской СОШ.

Игра – квест проводилась с целью воспитания у школьников чувства патриотизма, любви к родному краю, его жителям и традициям. С помощью этого мероприятия сотрудники Завьяловской модельной сельской библиотеки хотели показать нашим юным читателям, что библиотека – это, то место, где можно интересно провести время, тем более что в молодежной среде игровые программы очень популярны. ... Читать дальше »

Просмотров: 665 | Добавил: Admin | Дата: 24 Июл 2019 | Комментарии (1)

28 июня в Лукинском клубе проведено обрядовое мероприятие «Пасядзелки каля печы». Ведущая, хозяйка посиделок (Т.Ф.Скорикова), познакомила участников мероприятия с бытом белорусской хаты и печью, которая являлась кормилицей, хранительницей уюта и тепла. Домовой (В.А.Фомина) пришел со своими заданиями: загадками, пословицами о печке, викториной по сказкам с упоминанием о печи… Для ребят проведена белорусская народная игра «Зайка». В исполнении вокальной группы «Рабинушка» прозвучали белорусские народные песни. В финале мероприятия всех угощали драниками и пирогами.
 
  ... Читать дальше »
Просмотров: 550 | Добавил: Admin | Дата: 29 Июн 2019 | Комментарии (0)

12 июня в День России в березовой роще села Кирюшкино состоялся I открытый фестиваль народов Бугурусланского района «Карусель Дружбы».

Стартовало мероприятие с парада сельсоветов. 14 делегаций прошли стройными рядами в национальных костюмах перед многочисленными зрителями.

Гостей мероприятия поприветствовала Глава Бугурусланского района А.И.Полькин. Он вручил Благодарности за сохранение и популяризацию национальных культурных традиций, и активное участие в подготовке фестиваля руководителям общественных организаций. Кроме этого на сцене чествовали трех новоиспеченных граждан России, вручение паспортов состоялось в рамках Дня России.

... Читать дальше »

Просмотров: 669 | Добавил: Admin | Дата: 14 Июн 2019 | Комментарии (0)

Один раз в год, уже семнадцать лет собираются бугурусланские казаки в казачий круг. 19 мая – официальная дата создания Бугурусланского хуторского казачьего общества. В этот день по традиции собираются местные казаки, обсуждают дела сделанные, строят планы на будущее.

В этом году ненастная погода перенесла казачий круг на 25 мая, приурочив к нему локальные казачьи спортивные состязания и фестиваль казачьей песни «Станица». Гостей праздника встречали на территории лыжной базы «Снежинка» города Бугуруслана.

Традиционно на казачий круг приглашаются представители муниципальной власти, вышестоящие руководители и товарищи по казачьей службе из соседних регионов. Среди почётных гостей были : Сергей Слепов, казачий полковник, атаман Оренбургского отдельского казачьего общества «Первый отдел ... Читать дальше »

Просмотров: 838 | Добавил: Admin | Дата: 03 Июн 2019 | Комментарии (0)

17 мая в с. Михайловка в парке «Дружба» состоялось открытие культурно-просветительского проекта «Лето в парке» Бугурусланского района.

Проект «Лето в парке» инициирован региональным министерством культуры и внешних связей. Пять лет проект является центром притяжения для оренбуржцев всех возрастов.

Творческий коллектив Михайловского сельского Дома культуры подготовил для гостей и жителей села интересную насыщенную программу с замечательным названием «На солнечной поляночке», которую вели зажигательно «две кумы» Г. Пронина и Л. Олейник.

В этот день в парке с многоговорящим названием «Дружба» звучали русские, казачьи, мордовские, татарские мелоди ... Читать дальше »

Просмотров: 645 | Добавил: Admin | Дата: 20 Май 2019 | Комментарии (0)

275 лет назад 15 марта 1744 года
учреждена Оренбургская губерния

Оренбургский край имеет интереснейшую и неповторимую историю. Первые русские поселения, казачьи городки вдоль Урала появились в XVI веке.

... Читать дальше »

Просмотров: 756 | Добавил: Admin | Дата: 15 Мар 2019 | Комментарии (0)

Много лет прошло со дня победы в Великой Отечественной войне, но ежегодно и в феврале, и в мае люди вспоминают тех, кто сражался за нашу Родину. А сражались за неё не только взрослые, но и дети. И не только в этой войне, но и в разные годы в разных странах мира на 8 февраля выпала гибель юных героев.

8 февраля 1943 года гитлеровским фашистами были расстреляны герои «Молодой гвардии» Краснодона. В эту же дату 1962 года во Франции от рук фашиствующих молодчиков погиб школьник – интернационалист Даниэль Фери. 8 февраля 1963 года от нечеловеческих пыток умер иракский мальчик Фадыл Джамал.

В честь погибших участников антифашистских демонстраций в 1964 году Ассамблей ООН утверждён День юного героя – антифашиста. Нельзя забывать эту дату – 8 февраля. Мы помним!

В этот день в Михайловском сельском доме культуры прошёл устный журнал «Памяти юны ... Читать дальше »

Просмотров: 531 | Добавил: Admin | Дата: 09 Фев 2019 | Комментарии (0)