Четверг
28 Мар 2024
20:03
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 69
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта

"Шиханский край" (Бугурусланский район)

Главная » 2017 » Июль » 7 » IV районный фестиваль «Пой, баян! Звени, гармошка!»
14:42
IV районный фестиваль «Пой, баян! Звени, гармошка!»

1 июля 2017 года в рамках празднования 260-летия села Пилюгино состоялся IV районный фестиваль «Пой, баян! Звени, гармошка!». Цель мероприятия – пропаганда баяна, гармони и других народных инструментов как носителей и проводников народного творчества и культуры. Фестиваль собрал большое количество народа, среди которых не только пилюжане и бугурусланцы, но и гости из соседних районов.

Из-за дождя с площади мероприятие пришлось перенести в здание клуба, но это ничуть не испортило праздника. Зрители расположились в удобных креслах, а гармонь в зале пела ещё звонче! Красочное оформление, красивые костюмы артистов, музыка и песни – все создавало праздничное настроение.

Вниманию благодарного зрителя был представлен большой концерт с участием творческих коллективов и сольных исполнителей со всего района. Обязательным условием было исполнение под баян или гармонь либо песни о них.

В конкурсе гармонистов приняли участие 4 человека – Н.Лыков (с.Поникла), Е. Каткова (г.Бугуруслан), в.Кузьмин (с.Пилюгино) и В.Шустер (с.Красноярка). Зрители активно поддерживали участников, напевая хором знакомые песни под их аккомпанемент.

Конкурс исполнителей частушек прошёл в форме «Стенка на стенку», где соревновались две команды.

Победителем первого конкурса была признана народная музыка, а второго – задорная, зубастая и добрая, всегда весёлая частушка! Все участники получили дипломы и памятные призы.

Ну, а самым «вкусным» конкурсом стал конкурс юбилейных пирогов, как обычно, проходивший в два этапа: в первом оценивался внешний вид кулинарных изделий, а во втором их вкусовые качества. Судьями выступили зрители фестиваля. Они с большим удовольствием угощались пирогами и голосовали за понравившийся. Результаты оказались следующими: 1 место – Нойкинский сельский Дом культуры (А.Тингаева), 2 место – ООО «Кондитер», с.Пилюгино (директор Р.Абдулина), 3 место – МБДОУ «Пилюгинский детский сад «Колобок» заведующая (Н. Ермолаева).

Завершился праздник песней в исполнении сразу нескольких коллективов Бугурусланского района. А припев пел весь зал: «И будет жить село родное, пока поёт в селе гармонь!..»

Источник : http://bugr.orb.ru/novosti/?ELEMENT_ID=1900

 

Просмотров: 635 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar