Пятница
19 Апр 2024
16:21
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 69
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта

"Шиханский край" (Бугурусланский район)

Главная » 2019 » Июль » 24 » Краеведческая квест - игра «Оренбуржье: с этой доброй землёй я сроднился навек».
12:17
Краеведческая квест - игра «Оренбуржье: с этой доброй землёй я сроднился навек».

Любовь к родному краю, знания его истории –

основа, на которой и может осуществляться

рост духовной культуры всего общества.

Д. С. Лихачёв

 

Эта цитата Д. Лихачёва стала ключевой в краеведческой квест-игре «Оренбуржье: с этой доброй землёй я сроднился навек», в котором приняли участие ребята пришкольного лагеря Завьяловской СОШ.

Игра – квест проводилась с целью воспитания у школьников чувства патриотизма, любви к родному краю, его жителям и традициям. С помощью этого мероприятия сотрудники Завьяловской модельной сельской библиотеки хотели показать нашим юным читателям, что библиотека – это, то место, где можно интересно провести время, тем более что в молодежной среде игровые программы очень популярны.

В начале игры были сформированы две команды: «Юные Патриоты» и «Юные Краеведы» во главе с капитанами – Корж Андреем и Гумеровой Алиной. Получив маршрутные листы, игроки отправились в путешествие по станциям, на которых их встречали библиотекарь и культработники. Они следили за правильностью выполнения заданий пяти станций: «Биологическая», «Историческая», «Эрудит», «Краеведческая», «Географическая».

Задания станций включали в себя вопросы по родному Оренбуржью.

Станция «Биологическая» здесь игроки ответили на вопросы природного характера : «Какие животные проживают в нашей местности?»; «Какие растения, в том числе лекарственные, растут на нашей Оренбургской земле?».

Остановка станции «Исторической» была возле мемориального комплекса. Здесь игроки должны были на стене Памяти найти 10 имён земляков – участников Великой Отечественной войны, которые получили высокие награды.

На станции «Краеведческая» команды должны были выбрать из фотоальбома фотографии известных людей, родившихся в нашем районе и прославивших его. Игроки должны были написать фамилию, имя и заслуги этого человека.

А вот на станции «Географическая» игрокам надо было ответить на 10 вопросов по истории с. Завьяловка и по знанию людей, прославивших завьяловскую землю.

На Станции «Эрудит» ребята отвечали на тесты, в которых узнали кто такие переселенцы, потомки, предки, генеалогия и т.д.

Конечно, не сразу ребята смогли ответить на все вопросы. Поэтому на помощь им пришла литература краеведческого фонда библиотеки. Ну, а самые продвинутые и любознательные зашли на сайт «Шиханский край», особенно в выполнении заданий им помогла «Литературная карта Бугурусланского района». Здесь они пополнили свои знания интересными фактами. Игроки не только пополнили свой багаж знаний по краеведению, но и успешно выполнить задания квеста.

Команды достойно справились со всеми заданиями, показали себя знатоками своей малой Родины. Победила дружба.

Закончилось мероприятие просмотром отрывка видео фильма «Оренбуржье - быть успешным вместе!».

В квест - игре приняли участие 20 детей и 6 взрослых. 8 экземпляров краеведческой литературы было взято для прочтения.

Мероприятие показало, что ребята любят своё родное Оренбуржье и интересуются прошлым и настоящим своего края.

 

  • Свинухова, заведующая Завьяловской мод.с/б.
Просмотров: 665 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 Admin • 15:49, 02 Авг 2019
Замечательное мероприятие!
avatar