Пятница
29 Мар 2024
11:08
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 69
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта

"Шиханский край" (Бугурусланский район)

Главная » 2022 » Август » 10 » Жители и гости Алги Благодаровского сельсовета отпраздновали вековой юбилей посёлка.
14:52
Жители и гости Алги Благодаровского сельсовета отпраздновали вековой юбилей посёлка.

В центре села, на зелёной полянке в тени деревьев поставили скамейки, оформили импровизированную сцену и установили музыкальное оборудование. К назначенному часу сюда потянулись селяне, на празднество прибыли жители из соседних сёл и города Бугуруслана.

С юбилеем села земляков поздравил глава сельсовета Олег Литвиненко. Олег Анатольевич поблагодарил селян за труд и вклад в родное село, мудрость и любовь к людям, пожелал им жить в мире и согласии ещё много-много лет, сохранять и передавать традиции. Благодарностью главы Бугурусланского района награждён действующий староста села Жавдат Ахмеров. Благодарственными письмами главы сельсовета отмечены девять селян – все они пользуются уважением на селе, воспитали не одно поколение, трудились на благо родного посёлка.

Поздравил жителей Алги заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации, долгое время возглавлявший колхоз имени Чапаева Николай Бородкин. Добрые слова и пожелания прозвучали от старожилов села и гостей праздника, в том числе и на татарском языке – это родной язык для проживающих здесь селян.

Культработники сделали небольшой экскурс в историю посёлка, вспомнили основателей села и назвали достижения местных жителей. Так, в своё время механизатор Ядыкар Загидуллин неоднократно был премирован денежными премиями. За высокий урожай кукурузы Зуфар Насретдинов получил мотоцикл «Урал». Орденом Ленина в 1965 году отмечены сразу двое селян – Акрам Залятдинов и Мидхат Исаргапов.

Большим подарком для всех селян и гостей праздника стали концертные номера с участием исполнителей и творческих коллективов районного и Благодаровского Домов культуры. Своим впечатлением о празднике поделился староста села Жавдат Ахмеров. Кстати, в данном сельсовете практически в каждом селе есть такой помощник.

– Получился настоящий праздник, – говорит Жавдат Талгатович. – У нас замечательное село – мы очень дружные. Наверное, это свойственно маленьким сёлам. Наш посёлок прозвали Швейцарией – здесь замечательная природа. Проблемы конечно тоже имеются, но они решаются. Люди с вопросами идут ко мне, а я за помощью обращаюсь к главе сельсовета. Работа отлажена. Люблю родное село, люблю своих односельчан.

Напомним, посёлок Алга основан в 1922 году. Среди лесов и полей на месте, где течёт тихая речка Саврушка, когда-то первые поселенцы построили свои дома. Имена основателей: братья Сайфулла и Габидулла Ильясовы, Субхаманкул Юнусов, Хабибулла Субаиров, Мунир Муртазин, Ахматгали Каюмов. После войны посёлок вырос до 44 дворов, население тогда составляло 270 человек. Сегодня здесь проживают 27 селян.

Источник : Бугурусланский район

Фотоальбом "100 лет посёлку Алга"

Просмотров: 202 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar