Пятница
29 Мар 2024
04:11
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 69
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта

"Шиханский край" (Бугурусланский район)

Блог

Главная » 2020 » Март » 19 » Это наша общая забота.
16:42
Это наша общая забота.

В КУЛЬТУЧРЕЖДЕНИЯХ РАЙОНА (1972 г.)

           В постановлении ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС «О развёртывании Всесоюзного социалистического соревнования работников животноводства за увеличение производства и загтовок продуктов животноводства в зимний период 1972-1973 гг.» подчёркнуто, что главным в социалистическом соревновании должна быть борьба за перевыполнение народнохозяйственных планов и социалистических обязательств по производству всех сельскохозяйственных продуктов, достижение наилучших экономических показателей.

Необходимо развернуть, говорится в постановлении, социалистическое соревнование не только внутри коллектива, но и между звеньями, бригадами, хозяйствами, районами, областями, республиками. Важно регулярно проводить взаимопроверки, подводить итоги, обеспечить гласность и сравнимость результатов.

В этом деле большую роль призваны сыграть культработники. Мы стоим в преддверии большого события – 50-летия образования СССР. Наша задача – постоянно находиться в курсе всех дел в хозяйстве, как можно больше рассказывать труженикам ферм о славной дате.

Я стараюсь чаще бывать на ферме, разговаривать с людьми. В такие моменты чувствуешь себя  своей среди доярок, ближе становятся их заботы, успехи, радости. Всегда приношу с собой свежие газеты и журналы, книги и брошюры по сельскому хозяйству. Обычно сразу мы сразу обсуждаем прочитанное, вместе спорим и думаем.

Как-то возила я книги на свиноферму в поселок Гремучий Ключ. Наряду с книгами по сельскому хозяйству подобрала и произведения нац3иоанльных авторов союзных республик. Работники ферму Николай Фёдорович Фирсов, Таисия Михайловна Зуева, Евгения Михайловна Миронова взяли не только литературу, связанную со спецификой их работы, но и художественные произведения писателей Белоруссии, Азейрбайджана, Узбекистана, Российской Федерации.

День культуры на ферме… Мы используем и эту замечательную форму работы. Сейчас готовимся провести день культуры на ферме № 3. Там трудится передовой коллектив. Годовой план на фуражную корову этим коллективом выполнен значительно раньше срока.

Давно работает на ферме Феодосия Лаврентьевна кузьмина. Она считается одной из лучших доярок колхоза. В день культуры на ферме Феодосия Лаврентьевна расскажет товарищам о методах своего труда, о том, как добивается высоких показателей.

Привлекли мы к проведению этого мероприятия и зоотехника колхоза Ф.Х. Ахметзянова. Он сообщит о ходе выполнения доярками своих социалистических обязательств. Сама я подготовила обзор сельскохозяйственной литературы.

          Многие, с кем мне приходится встречаться на фермах, полевом стане, - мои постоянные читатели. Я считаю, что читатель должен прийти в библиотеку не только за книжкой, но и за новостями, полезными советами.

          С этой целью в библиотеке оформляются витрины, выставки, плакаты. Так внимание специалистов привлекает стенд полезных советов, на котором мы помещаем новейшие интересные сведения о достижениях полеводов, животноводов страны. На выставке к 50-летию СССР представлены книги и брошюры по темам «Россия, родная земля Ильича», «Пятилетка великих созиданий», «Книга и жизнь».

          Читателю интересны книжные выставки, сделанные на стеллажах. На одной полке, например, собраны у нас стихи Александра Прокофьева и Расула Гамзатова, Камиля Мустафина и Сергея Васильева, Давида Кугультинова. Получилась выставка «Поэзия братских литератур».

          Радостно сознавать, что 50-летие образования СССР труженики колхоза встречают хорошими успехами. В общем труде есть и мой труд.

Т. Алькина, заведующая библиотекой

 с. Пронькино. Колхоз имени Фрунзе.

Просмотров: 442 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
avatar