Пятница
29 Мар 2024
06:58
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 69
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта

"Шиханский край" (Бугурусланский район)

Главная » 2021 » Сентябрь » 28

26 сентября музей-заповедник писателя С.Т. Аксакова встречал участников автопробега «Дорогами Нагаткинской ветки аксаковского рода» с участием потомка из рода Аксаковы-Нагаткины Александры Всеволодовны Крепинска(Чехия), посвященного 230-летию со дня рождения С.Т. Аксакова. Наша гостья предок по линии Аксиньи Степановны Аксаковой, тетки писателя Сергея Тимофеевича Аксакова.
Организатором и инициатором мероприятия является Самарский Аксаковский комитет и Аксаковский фонд г. Уфы.
Александра Всеволодовна, в прошлом заведующая кафедрой иностранного языка Карлов-университета в Праге, давно занимается изучением своего знаменитого рода. По словам Александры Крепинска,- много лет мечтала побывать на родине своих предков в селе Бабинцево Грачевского района. И вот эти места, о которых она много слышала от родителей, дедушек и бабушек, уехавших в годы революции за границу. На ее решение о поездке большую роль сыграл сам Аксаков, в подробностях описавший благословенные места в своих произведениях. Александру все больше и больше подогревало желание увидеть все своими глазами.
Аксаково встретило участников автопробега ясной осенней погодой. Общаясь с необычной гостьей, было видно, как много она хочет узнать и увидеть. А. Крепинска оказалась интересной собеседницей, знающей в подробностях историю своего рода. Поэтому ознакомление с экспозицией музея проходило в диалоге.
Не меньше восхитили гостью природные памятники фамильной дворянской усадьбы Аксаковых: парк с Липовой аллеей, вековые сосны и липы. С трепетом в душе она прикасалась к очевидцам прошлого, вслушиваясь в каждое слово экскурсовода.
После ознакомления с усадьбой состоялся Круглый стол, на котором коллеги из Самары и Уфы представили свои проекты. Сотрудники музея познакомили гостей с новым издательским проектом буклета-путеводителя «Музей-заповедник писателя С.Т. Аксакова ... Читать дальше »

Просмотров: 255 | Добавил: Admin | Дата: 28 Сен 2021 | Комментарии (0)