Суббота
27 Апр 2024
22:04
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 69
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта

"Шиханский край" (Бугурусланский район)

Главная » Архив новостей
« 1 2 ... 6 7 8

28 марта на территории Пилюгинского сельского совета, в посёлке Рабочий прошел праздник Наурыз. Жители посёлка сами устроили для себя этот праздник, организатором выступила Сейсова Альбина. Были приглашены гости с Бугуруслана, Самарской области и Казахстана. Поздравить жителей приезжала глава Пилюгинского сельского совета, Антошкина В. М.. Прошёл небольшой концерт, где принимали участие не только жители посёлка, но и гости.  Пилюгинский СДК тоже привезли несколько музыкальных номеров. Организаторами были проведены множество конкурсов и игр, как для взрослых, так и для детей. Участников ждало множество призов. На улице была установлена юрта – казахское национальное жильё. Внутри были установлены столы, которые были богато накрыты национальными блюдами. Гостей угощали, баурсаками, пловом, бараниной, ну и конечно бешбармаком. Жители и гости остались   довольны .

Просмотров: 570 | Добавил: Admin | Дата: 30 Ноя 2015 | Комментарии (0)

Рождественские встречи прошли в СДК совместно с Бугурусланским казачьем хуторским обществом и с Храмом Архистратига Михаила. Вначале праздника всех присутствующих тепло поздравил с Рождестом Секретарь Северного территориального округа архимандрит Симеон (Холодков). Он приветствовал собравшихся поздравительным Рождественским посланием митрополита Оренбургского и Саракташского Валентина, передал благословение владыки Бузулукского и Саракташского Алексея. В этот день пришествия в мир Богомладенца, он пожелал собравшимся мира и любви в семьях и отметил необходимость для каждого христианина стараться делать добрые дела и делиться своей любовью с окружающими. Так же прозвучали слова поздравления от атамана БКХО Евстафьева В.Б. и казачьего духовника отца Ильи. Со сцены гостей встречали Хозяин и Хозяйка (Г. Пронина и В. Вдовин) и Оксана и Вакула (Е. Столбоушкина и В. Митрофанов). Рождественские встречи прошли как праздник казачьей песни, поэтому в репертуаре НВА "Сударушки" звучали казачьи песни, так же своим танцевальными номерами радовали гостей праздника танц.гр. "Фиеста". В заключении праздника казаки спели свои любимые песни вместе с "Сударушками". Потом с заключительным словом выступил архимандрит Симеон, а казачий духовник отец Илья всем детям в зале раздал рождественские подарки.

Просмотров: 649 | Добавил: Admin | Дата: 30 Ноя 2015 | Комментарии (0)

21 ноября 2014 года праздновалось десятилетие Храма Архистратига Михаила, что находится в с. Михайловка Бугурусланского района. Литургию вел патриарх Оренбургский и Бузулукский Алексей. В этот день с утра совершилась праздничная литургия в честь Архистратига Михаила, потом прошел крестный ход. Икону Архангела Михаила торжественно нес атаман Бугурусланскоого хуторского казачьего войска Виталий Борисович Евстафьев.

Праздник продолжился на сцене Михайловского сельского дома культуры (заведующая Г.А. Пронина), где выступили воспитанники воскресной школы Храма, потом концертная программа продолжилась гостями праздника артистами со Старотюринского сельского Дома культуры (заведующая Новикова В.Н.), проникновенно прочитала стихотворения Людмила Ткачева (ДК "Юбилейный"), мелодичные мелодии исполнил ансамбль "Зорява" (руководитель Т. Н. Бобровская), звучали русские народные и казачьи песни в исполнении народного вокального ансамбля "Сударушки" (Михайловский СДК, руководитель И.А. Лисицкий).

В фойе Дома культуры действовала православная книжная выставка "Михайлов день".

Потом праздник продолжился на площади между Домом культуры и церковью, где прихожане и гости праздника могли попробовать постную казачью кашу, пироги, чай, блины.

История Храма Архистратига Михаила в с. Михайловка Бугурусланского района.

21 ноября Православная Церковь прославляет Собор Великого Архистратига Божия Михаила со всеми Небесными Силами.

До революции в Бугуруслане было более десяти церквей. Между Чапаевской и Рабочей, на улице Нефтяников, располагался храм во имя Святого Архангела Михаила (располагалась на месте современного здания общежития лицея №8). 

В городском архиве сохранились сведения об этой церкви.

Она была построена в 1869 году. Главный престол был освящен в честь Великого Архангела Божия Михаила, второй — в честь иконы Божией Матери «В ... Читать дальше »

Просмотров: 1188 | Добавил: Admin | Дата: 15 Дек 2014 | Комментарии (1)

С 24 сентября по 1 октября в Оренбургской области  проходила межрегиональная культурно-просветительская акция  «Аксаковские дни в Оренбуржье». В  рамках,  которой 27 сентября в селе Аксаково, на территории  музея-заповедника  состоялся межрегиональный праздник "Золотое литературное кольцо С. Т. Аксакова" и фольклорный — "Сокровища земных богатств". В  мероприятии приняли участие и.о. вице-губернатора – заместителя председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике  П.В. Самсонов, и.о. министра культуры и внешних связей Оренбургской области В.А. Шориков, глава района А.И. Полькин, глава города В.О. Бэр, первый заместитель министра культуры Республики Башкортостан В.В.Латыпова, председатель совета Аксаковского фонда М.А. Чванов,  епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий. А также начинающие и известные писатели из Москвы, Уфы, Екатеринбурга, Челябинска, Красноярска, Оренбурга и других городов.

  По традиции утром в местном храме иконы Божией Матери, именуемой  «Знамение» прошла Божественная литургия и заупокойная лития о роде Аксаковых. Затем гости возложили цветы к памятнику писателя. Официальное открытие мероприятия состоялось на территории парка. Гостей встретил маленький Сережа Аксаков с родителями и ключницей Пелагей (театрализация). После слов приветствия, прибывшую делегацию и всех участников праздника пригласили на торжественную регистрацию брака двух пар, которая также прошла в  театрализованной форме. От имени Правительства области молодых поздравил П.В.Самсонов. Затем празднование продолжилось на территории парка. Здесь на разных площадках выступление на аксаковскую тематику  подготовили  фольклорные коллективы из 11 районов области. Гостей угощали горячим чаем и ухой. Параллельно в  барском доме работала выставка, посвященная детям писателя. В музее в этот день состоялась и демонстрация виртуально ... Читать дальше »

Просмотров: 663 | Добавил: Admin | Дата: 28 Ноя 2014 | Комментарии (0)

В воскресный полдень 10 августа 2014 года у Дома культуры в Михайловке было на редкость оживлённо. Работники СДК совместно с сельской администрацией организовали праздник, посвящённый селу.

Оказавшись на площади, чувствуешь себя словно на сельской ярмарке. Здесь палатка ООО “Кондитер”, где продаются сладости, подальше пчеловоды любители предлагают сельчанам и гостям липовый, цветочный, гречишный мёд.

Праздник села мы решили провести накануне Медового Спаса, пояснил Шайнур Асфарович Мухаметшин, глава сельской администрации.

Вот девушка несёт на коромысле наполненные вёдра. Она предлагает гостям зачерпнуть ложечкой “живую” воду. На импровизированной сцене домик. Около него — стог сена. Далее стоит бричка, хозяин которой остановился передохнуть после долгой поездки. Он везёт на продажу мёд, а над ним “пчёлы” из пластиковых бутылок.Театрализованное представление получилось интересным, зрелищным. Народная вокальная группа “Сударушка”, танцевальные группы “Балаганчик” и “Фиеста” сменяли друг друга.

В тени сосен столпилась ребятня. Валерий Игнатьев, голубевод-любитель, устроил выставку своих питомцев. Конные прогулки и катания на бричке организовали казачье общество Бугуруслана и ООО “Михайловское”. Вокальный дуэт Андрея Зиборова и Ларисы Кадысевой радовал публику любимыми песнями и после завершения праздника, который михайловцы предложили сделать традиционным.

Ангелина Макарова

 

Макарова, А. Михайловцы отметили  праздник села [Текст] / А. Макарова // Храм  Архистратига Михаила (с. Михайловка Бугурусланского района Оренбургской области Бузулукской Епархии Русской Православной Церкви  (Московский Патриархат)) [Электронный ресурс]  : сайт. - Режим доступа:  http://арх-михаил.рф/?p=765. – 18.11.2014.

Просмотров: 706 | Добавил: Admin | Дата: 28 Ноя 2014 | Комментарии (0)

Наумовка – «Ты в сердцах людей, как чудо – песня,

Как безмерно горькая печаль».

 

         В 20 веке скоропалительные решения властей стерли с лица земли множество населенных пунктов. Среди таких оказалось село Наумовка Бугурусланского района.

         У многих наумовцев сохранились самые светлые воспоминания об исчезнувшем, до боли родном селе…

         И родилась традиция, обычай нового времени: каждый год, вот уже на пртяжении 20 лет в первую субботу августа со всех сторон нашей огромной страны съезжаются бывшие односельчане, их потомки в Наумовку.

Основанная в первые десятилетия 19 века, Наумовка до сих пор притягивает к себе красотой, раздольем местности, силой народной дружбы, взаимопонимания.

«… Какая жизнь отликовала,

Отгоревала, отошла!

И все же слышу с перевала,

Как веет здесь, чем Русь жила». (Н.Рубцов)

         В настоящее время, благодаря инициативе мецената Д.В. Хмелева в Наумовке многое делается для создания исторического краеведческого комплекса.

«Сколько вас по матушке-России
Брошенных ненужных деревень?
Переулки,улочки косые
И бурьянных зарослей кипень
Деревенька,русская деревня,
Видеть смерть твою безумно жаль.
Ты в сердцах людей,как чудо-пение,
Как безмерно горькая печаль».(Н. Карачев).

 

            И в этом году 2 августа собрались односельчане возле поклонного креста, поставленного на месте исчезнувшего села.

 < ... Читать дальше »

Просмотров: 1640 | Добавил: Admin | Дата: 23 Сен 2014 | Комментарии (0)

12 июня на центральной площади села Елатомка состоялся первый  районный  фестиваль    славянской  культуры. Инициатором его проведения  в рамках Года Культуры выступил отдел культуры администрации  Бугурусланского   района .  Идею  поддержали районные власти, главы сельских поселений и спонсоры.

   Фестиваль  совпал с празднованием Дня России,  и это только добавило ему патриотической направленности. Богатая культура русских, белорусов и украинцев была отражена в  подворьях. Еще перед официальным открытием  фестиваля  гости познакомились с их бытом и попробовали блюда национальной кухни. Дополнили  славянскую  улицу  казачий курень, а также  православное и древлеправославное  подворья. По  другую сторону поляны расположилась ремесленная слободка, где народные умельцы проводили мастер-классы. На празднике работали  литературная гостиная, выставка декоративно-прикладного искусства, фотоателье, музыкальная, детская игровая и спортивная площадки, а также торговые ряды.  В центре  славянского  поселения была оборудована сцена, первыми на нее с приветственным адресом поднялись и.о. главы администрации  Бугурусланского   района  Ю.К.Руденко и благочинный Успенского округа, иерей Михаил Савочкин. Каждый из них в своем обращении подчеркнул важность сохранения мира между братскими народами. Их посыл подхватили творческие коллективы  Бугурусланского  и Северного  районов , а также города Бугуруслана. В  репертуаре артистов  преобладали русские, украинские и белорусские песни. Болью в сердцах зрителей отозвалась недавно написанная песня «Святая Русь», адресованная братьям славянам,  которую исполнила солистка РДК Алия Галимова. Со слезами на глазах слушали гости, и стихотворение жительницы села Аксакова Нины Барсковой о сегодняшней ситуации на Украине,&n ... Читать дальше »

Просмотров: 835 | Добавил: Admin | Дата: 05 Сен 2014 | Комментарии (0)

1-20 21-40 ... 101-120 121-140 141-147