Четверг
25 Апр 2024
16:21
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 69
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта

"Шиханский край" (Бугурусланский район)

Главная » Архив новостей
« 1 2 3 4 ... 7 8 »

81 год назад, 22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России. День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны.

Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам. Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, пропитанных болью, надеждой и героизмом. Война, в которой СССР потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять.

В память о защитниках Родины, о тех, кто не вернулся домой с полей сражения на рассвете по всей России зажглись миллионы свечей.

Добровольцы волонтёрского объединения «Импульс»,  военно-поисковый отряд "Бугурусланский", местное отделение Всероссийского общества ветеранов локальных войн "Боевое братство", «Союз десантников» города Бугуруслана и Бугурусланского района присоединились к всероссийской акции «Свеча Памяти».

У памятного знака "Реквием 41-45" состоялись митинг и минута молчания. К памятному знаку участники мероприятия возложили цветы.

 Этот день напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы Отечество.

см. видео 

Просмотров: 255 | Добавил: Admin | Дата: 27 Июн 2022 | Комментарии (0)

18 июня в берёзовой роще села Кирюшкино прошёл второй открытый районный фестиваль народов Бугурусланского района «Карусель дружбы»

Мероприятие получилось масштабным  и поражало многообразием красок.
На параде сельсоветов четырнадцать делегаций прошли перед  зрителями. Каждая презентовала историю села, восхищала самобытными костюмами и творческим оформлением. Территории сельских поселений Бугурусланского района славятся живописными местами, архитектурными сооружениями, людьми, которые своим трудом и старанием поднимали село, самоотверженно защищали малую родину во время войны.
Глава района Анатолий Иванович Полькин, обращаясь к сельчанам, отметил, что фестиваль «Карусель дружбы» служит примером сохранения национальных обычаев, завоёвывает сердца гостеприимством и широтой души, славит красоту наших мест…
В этот день чествовали лучших работников и руководителей сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств.
Концертная программа фестиваля была  насыщенной и зрелищной. В этом году зрители увидели творческие номера с участием двенадцати национальностей. А подворья, разместившиеся на поляне, зазывали гостей интересной творческой программой.

Радушно встречали гостей казаки. Дети весело проводили время на площадке «Национальные игрища». На протяжении праздника работали фотозоны, торговые ряды, аттракционы и ремесленная слобода, проводился конкурс национального хлеба.

Завершилось мероприятие большим хороводом дружбы.

ФОТОАЛЬБОМ ФЕСТИВАЛЯ 

  ... Читать дальше »

Просмотров: 219 | Добавил: Admin | Дата: 21 Июн 2022 | Комментарии (0)

День Победы- всенародный праздник, который стал для всех нас символом гордости, славы, доблести и подвига народа ,отстоявшего свободу. Он и сегодня объединяет, сплачивает нас , вселяя веру в будущее и  вдохновляя на новые совершения во имя процветания и благополучия нашей Родины.

Широко и масштабно отпраздновали 77-ю годовщину Великой Победы в Бугурусланском районе.

 

 

О том, как это проходило посмотрите наш фотоальбом 

http://shihan-krai.ru/photo/den_pobedy/17

9 мая мы отдаем почести всем, кто приближал Победу, кто защищал Родину от фашистских захватчиков и дошел до Берлина. Слава героям! Вечная слава и вечная память!

 

Просмотров: 277 | Добавил: Admin | Дата: 10 Май 2022 | Комментарии (0)

«Книги первой необходимости»: в Оренбуржье стартовала общественная акция по сбору литературы для библиотек Донбасса.

С 7 по 21 апреля 2022 года в Оренбуржье проходит общественная акция по сбору литературы для библиотек Донецкой и Луганской народных республик.

... Читать дальше »

Просмотров: 266 | Добавил: Admin | Дата: 13 Апр 2022 | Комментарии (0)

С 1 февраля по 1 апреля Центральная районная библиотека Бугурусланского района проводила литературный онлайн - марафон  «Поэзия  Д.И. Морского - Малышева» («Поэзия Дмитрия Морского»). Познакомиться с участниками можно на сайте «Шиханский край» http://shihan-krai.ru/index/literaturnyj_marafon_quot_poehzija_dmitrija_morskogo_quot/0-54 .

В марафоне приняло участие 30 человек. Победителя этого марафона выберет народное жюри, т.е вы сами,  с 6 апреля по 10 апреля по количеству лайков и комментариев в социальной сети вконтакте https://vk.com/video/playlist/-130670661_1?section=playlist_1 и в канале мессенджера телеграмм ... Читать дальше »

Просмотров: 286 | Добавил: Admin | Дата: 06 Апр 2022 | Комментарии (0)

Сборник «Оренбургские казачьи народные песни» вошел в список «Пять книг недели». Данный рейтинг представила «Независимая газета».


Иллюстрированное издание содержит уникальные документальные сведения из жизни оренбургских казаков сел Илекского, Кваркенского, Оренбургского, Саракташского районов и Соль-Илецкого городского округа. 100 образцов самобытного песенного фольклора, архивные фотографии раскрывают различные стороны казачьей жизни.

Со сборником «Оренбургские казачьи народные песни»  вы сможете познакомиться в Зоне культурного наследия Центральной районной библиотеки.

Просмотров: 311 | Добавил: Admin | Дата: 09 Мар 2022 | Комментарии (0)

В районной библиотеке добровольцы волонтёрского объединения «Импульс» провели встречу с ветеранами боевых действий, прошедших военную службу за пределами Отечества.

Ветераны Афганистана, Чечни и Сирии  Силкин Виктор, Асабин Александр, Васильев Александр, Зиновьев Александр, Деревянов Валерий, Журавлёв Дмитрий и Ледяев Евгений поделились с молодёжью  своими воспоминаниями о годах службы. Молодёжь со вниманием слушали, задавали вопросы. Почтили память погибших минутой молчания.

Затронули злободневный вопрос о признании независимости Луганской и Донбасской республик.

... Читать дальше »

Просмотров: 293 | Добавил: Admin | Дата: 22 Фев 2022 | Комментарии (0)

33 года назад закончилась последняя война Советского Союза. 15 февраля 1989 года советские войска покинули Афганистан.

Этот день в России отмечается как День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день у нас в стране отдают дань самоотверженности и преданности своей Родине воинов-интернационалистов и российских военных, которые погибли, участвуя в боевых действиях за рубежом.

В этот день в Бугурусланском районе прошли возложения цветов к памятным местам, посвящённым воинам-интернациолистами, встречи с ветеранми боевых действий, Уроки мужества и тематические выставки.

 

 

 

   

 

 

  

  

   ... Читать дальше »

Просмотров: 330 | Добавил: Admin | Дата: 15 Фев 2022 | Комментарии (0)

Василий Иванович Чапаев. 135 лет назад родился легендарный комдив.

В апреле 1919 года 25-я дивизия В.И. Чапаева базировалась в селе Пилюгино Бугурусланского уезда (ныне с. Пилюгино Бугурусланского района).

"Пилюгинский бой"

Василий Иванович Чапаев известен как один из самых заметных героев Гражданской войны. Комдив Красной Армии оставил яркий след в отече ... Читать дальше »

Просмотров: 405 | Добавил: Admin | Дата: 09 Фев 2022 | Комментарии (0)

В этот день слова поздравлений для Прониной Анны Агаповны прозвучали от администрации МО «Завьяловский сельсовет», сотрудников  Завьяловского сельского дома культуры и социального работника села Даниловой Любови Михайловны!!!

Низкий поклон вам за ту сложную жизненную дорогу, по которой Вы прошли достойно, будучи участником исторических событий и трудясь во благо будущего поколения.

Желаем Вам крепкого здоровья, понимания и любви  близких, больше радости и внимания, которые Вы так заслужили. С юбилеем!

... Читать дальше »

Просмотров: 303 | Добавил: Admin | Дата: 07 Фев 2022 | Комментарии (0)

В 2022 году исполняется 125 лет со дня рождения русского и мордовского поэта Дмитрия Ивановича Морского - Малышева,  уроженца села Сапожкино  Бугурусланского  района Оренбургской области, зачинателя эрзяно - мокшанской литературы.  Его   перу принадлежат:  сборники стихотворений «Сурдина пурги»,  «Розовое утро»,  отражающих дружбу народов нашей страны,  поэмы «Нувази», «Бой седьмого августа»,  рассказ «Бедняк  Олодя» и другие.  Его творческое  наследие широко признанно нашими земляками, цитируемо, анализируется литературоведами, изучается современными школьниками и студентами. Так давайте,  и мы с вами в преддверии  этой знаменательной даты  вспомним лучшие строки из его произведений.

Центральная районная библиотека Бугурусланского района приглашает всех желающих независимо от возраста, профессии и образования принять участие в литературном онлайн - марафоне  «Поэзия  Д.И. Морского - Малышева» («Поэзия Дмитрия Морского»).

Марафон организован для того, чтобы выразить дань почтения, любви и уважения поистине знаменитому поэту Д.И.Морскому – Малышеву, открыть глубже  самобытный характер его поэтического творчества, что особо значимо в Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов. Поэтические строки находят живой отклик в сердцах читателей. 

Для участия в акции необходимо:

- записат ... Читать дальше »

Просмотров: 322 | Добавил: Admin | Дата: 01 Фев 2022 | Комментарии (0)

в Центральной районной библиотеке Бугурусланского района состоялась встреча пользователей библиотеки  и творческой интеллигенции   с Президентом Оренбургского благотворительного фонда «Евразия», журналистом, историком и переводчиком Игорем Валентиновичем Храмовым, организовавшим презентацию проека «Наши Люди – достояние Оренбуржья». В числе приглашенных были заведущая архивом администрации МО «Бугурусланский район» Т.В Половкова  и  местный краевед  В.Ф..Тингаев.

В ходе встречи  И.В. Храмов представил интересную информацию об легендарных личностях, связанных с Оренбургским краем,  именами мирового масштаба от Гагарина, Ростроповича, Черномырдина до Мориса Дрюона, Эрнста Неизвестного, Мусы Джалиля,   Александра Засса (Самсона). Выступление подтверждалось обзором литературы, сопровождалось  видео – сюжетами о встречах  с этими людьми и воспоминаниями их современников, позволивших  по - новому взглянуть на Оренбург с разных точек зрения.  Бесценным  даром стала подборка лит ... Читать дальше »

Просмотров: 333 | Добавил: Admin | Дата: 26 Янв 2022 | Комментарии (0)

25 января отмечается День российского студенчества. Этот день имеет свою историю: православная церковь 25 января вспоминает святую мученицу Татиану, студенты и профессорско-преподавательский состав Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова отмечают день рождения МГУ. 25 января 1755 году императрица Елизавета подписала Указ об основании Московского университета.

День российского студенчества отмечается в соответствии с Указом президента России от 25 января 2005 года.

История МГУшная

25 января (12 января по старому стилю) 1755 года императрица Елизавета подписала Указ об основании Московского университета. Идея создания и проект Университета принадлежат русскому ученому М.В. Ломоносову и генерал- адъютанту И.И. Шувалову, которые понимали, насколько значимым для Российской Империи является создание такого научного учреждения.

Этот указ стал подарком в день именин матери графа Шувалова – Татьяны. В 1791 году во имя святой мученицы Татьяны был также освящен храм Московского университета. С тех пор святая Татьяна считается покровительницей студентов и педагогов.

В честь святой Татьяны в 1837 году при университете была открыта церковь во флигеле дома Пашкова (ранее, до перестройки здания под церковь, оно принадлежало студенческому театру).

Однако в 1918 году храм был закрыт. В его помещениях располагался сначала клуб, а с 1958 года по 1994 год – студенческий театр МГУ. В январе 1995 года здание было возвращено церкви.

В 1855 году, после празднования столетнего юбилея Московского университета появилась традиция устраивать ежегодную встречу его выпускников в Татьянин день. В конце XIX века император Николай I издал указ об утверждении 25 января официального праздника - Дня студентов России.

... Читать дальше »

Просмотров: 286 | Добавил: Admin | Дата: 25 Янв 2022 | Комментарии (0)

30 декабря 2021 г. Владимир Путин подписал Указ

«О проведении в Российской Федерации Года культурного наследия народов России»


Указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации (см.источник)

Согласно документу, Год культурного наследия народов России проводится "в целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей РФ".

Планы огромные, в стране проведут фестивали в этностиле, выставки, конкурсы. В течение двух месяцев создадут специальный комитет, который утвердит программу. Владимир Путин ранее говорил, что ее нужно сделать насыщенной и обязательно учесть особенности каждого региона. 

Библиотеки Бугурусланского района давно уже собирают обряды, традиции, информацию нематериального культурного наследия своего края в "Этнографической коллекции" сайта "Шиханский край", так же можно совершить виртуальное путешествие "Дорогами родного края".

И много, много интересного можно узнать о народах нашего района на сайте "Шиханский край".

... Читать дальше »

Просмотров: 304 | Добавил: Admin | Дата: 17 Янв 2022 | Комментарии (0)

С праздником вас, уважаемые сотрудники издательств, журналисты, редакторы!

Во все времена пресса была и остается главным посредником между властью и гражданами, выразителем общественных и личных мнений, источником полезной и актуальной информации. Вы те, кто держит руку на пульсе эпохи.

Ваша работа важна: вы передаете знания, интересные факты и удовольствие. Пусть читатели будут вам благодарны. Пусть и ваша жизнь будет наполнена яркими красками, ласковыми словами и чудесными событиями. Пусть творческий потенциал не иссякает, муза посещает как можно чаще, а все намеченные планы реализуются.
 

Просмотров: 351 | Добавил: Admin | Дата: 13 Янв 2022 | Комментарии (0)

Рождество Христово, как государственный праздник, утверждено Указом президента РФ в 1990 году. 7 января стало официальным выходным днем, и впервые в этом формате его отметили в 1991 году. До этого в Советской стране все церковные праздники находись под запретом, но многие люди все равно праздновали Рождество согласно церковным традициям.

Рождество Христово — важнейшее церковное событие, причисляемое к великим двенадцати праздникам. Христиане отмечают его, начиная с четвертого века, считая этот день датой появления на свет Иисуса Христа в облике человека. Рождеству предшествует не очень строгий сорокадневный пост. В ночь на 7 января во всех православных храмах проводят красивейшие богослужения.

В светлый праздник Рождества желаем вам добра и счастья, благополучия и уюта вашему дому, душевной теплоты, взаимопонимания и поддержки в семье. Пусть жизнь ваша будет мирной, спокойной, счастливой!

см. также Как мальчишки славили Рождество у купца Кобылина в Бугуруслане
 

Просмотров: 322 | Добавил: Admin | Дата: 07 Янв 2022 | Комментарии (0)

Пускай этот Новый 2022 год станет для вас копилкой, в которую вы будете складывать свои успехи и победы, богатство и достаток, счастье и радости, приятные встречи и интереснейшие приключения. Пускай этот год будет настолько необычным, волшебным и запоминающимся, что даже спустя время вы могли бы вспомнить и поделиться своими положительными эмоциями. Желаю самого лучшего, доброго и светлого, огромных благ и искренней любви.

С Новым годом!
 

Просмотров: 256 | Добавил: Admin | Дата: 30 Дек 2021 | Комментарии (0)

12 декабря 2021 года исполняется 255 лет со дня рождения Николая Михайловича Карамзина.

Николай Михайлович - великий русский писатель, крупнейший литератор эпохи сентиментализма. Писал художественную прозу, лирику, пьесы, статьи. Реформатор русского литературного языка.

Редактор «Московского журнала» и первого в России частного литературно-политического журнала «Вестника Европы».

 

Н.М. Карамзин - первый российский официальный историограф. Создатель одного из первых фундаментальных трудов по истории России - «Истории государства Российского».

Жизнь семьи Карамзиных тесно связана с Оренбуржьем. Министерство культуры Оренбургской области поддержало инициативу Благотворительного фонда им. Г.Р. Державина о проведении в регионе Дня Карамзина в Оренбуржье.

В рамках празднования юбилея писателя, историка и общественного деятеля 10 декабря 2021 года в Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской состоялась публичная лекция «Карамзины и Оренбуржье: новые факты о связях историографа с нашим краем».

Лектор - Сергей Викторович Колычев, кандидат исторических наук, журналист, директор Благотворительного фонда им. Г.Р. Державин, преподаватель педагогического колледжа Бузулука.

С приветственным словом к присутствующим обратились директор областной библиотеки им. Н.К. Крупской Светлана Сергеевна Мячина и заместитель директора по научной и экспозиционно-выставочной деятельности Государственного музея-усадьбы «Остафьево» - «Русский Парнас» Елена Ивановна Княжева.

... Читать дальше »

Просмотров: 270 | Добавил: Admin | Дата: 12 Дек 2021 | Комментарии (0)

Один из величайших историков, литераторов, реформаторов России — Николай Карамзин. Биография известного писателя полна интереснейших фактов, а его личная жизнь шокирует счастливыми и трагическими моментами. Предлагаем узнать о жизни Николая Михайловича, прочесть о его творческой и просветительской деятельности.

Биография Карамзина: детство и юность.

Карамзин родился 1 (12) декабря 1766 года в селе Михайловка Бузулукского уезда Симбирской губернии. Вырос в деревне отца, потомственного дворянина. Интересно, что род Карамзиных имеет тюркские корни и происходит от татарского Кара-мурзы (аристократического сословия).

... Читать дальше »

Просмотров: 311 | Добавил: Admin | Дата: 12 Дек 2021 | Комментарии (0)

Сегодня в России отмечается относительно «молодой» праздник – День Героев Отечества. Это торжественный день, когда страна чествует героев нынешних и отдаёт дань память героям прошлого. Причём это вовсе не обязательно герои в том смысле, что такие люди непосредственно имеют этот статус и обладают золотой звездой. Герои – это и в гораздо более широком смысле этого слова. Это и те, кто шёл на врага в снегах под Москвой в 1941, и те, кто боролся с международным терроризмом на Северном Кавказе в 1990-2000-е, и те, кто сегодня в «красных зонах» российских больниц спасает жизни людей, превозмогая накопившуюся усталость, по-настоящему жертвуя собой.
 

Для справки:

День Героев Отечества в качестве праздничной даты в России был учреждён в 2007 году. Фактически он имеет отсылку к такому дореволюционному празднику как День георгиевских кавалеров, который отмечался в декабре. Праздник связан с учреждением ордена Святого Георгия в 1769 году Екатериной II. В Российской империи именно этот орден являлся высшей военной наградой за боевые заслуги. Орденскую ленту этого ордена принято называть георгиевской.

Герои Советского Союза Бугурусланского района 

Герои Советского Союза Великой Отечественной войны

Просмотров: 252 | Добавил: Admin | Дата: 09 Дек 2021 | Комментарии (0)